471 Shares 5205 views

"Influnet": testemunhos, indicações, instruções de uso

A estação fria não é apenas neve, tempestade de neve e baixas temperaturas, mas é hora de resfriados. Se houver febre, dor de garganta, congestão nasal, você não deve puxar, e você precisa tomar imediatamente o medicamento "Influnet". Os comentários do paciente indicam que ele age de forma rápida, eficaz e, no terceiro dia de uso da medicação, uma pessoa se sente quase saudável.


Significa "Influnet": composição

A droga é na forma de pó para administração oral e a forma de cápsulas.
Um pacote-saquinho "Influneta" contém cerca de 350 mg de paracetamol, vitamina C ou ácido ascórbico – 300 mg, 120 mg de ácido succínico, 20 mg de trihidrato de rutoside e cerca de 5 mg de cloridrato de fenilefrina foram adicionados a ele.

Uma solução preparada a partir de um pó pode ter o seguinte sabor:

  • Cranberry;
  • Carmesim;
  • Lime;
  • Menta;
  • Bagas florestais.

Uma cápsula contém cerca de 175 mg de paracetamol, 150 mg de ácido ascórbico, 60 mg de ácido succínico, 10 mg de trihidrato de rutoside e 2,5 mg de cloridrato de fenilefrina. Os componentes auxiliares nas cápsulas são: giprolose, colóide de dióxido de silício, monohidrato de lactose, estearato de magnésio. O invólucro da cápsula de gelatina consiste em: gelatina, corante de azul brilhante, índigo carmim, dióxido de titânio.

O pó é embalado em 5 gramas em sacos, que são feitos de material de película selável pelo calor. Em um pacote de papelão pode haver 3, 6, 10, 16 ou 50 saquetas. As cápsulas estão incluídas em um pacote celular. Na embalagem de papelão contém 1, 2 ou 4 bolhas com comprimidos "Influnet".

O fabricante do medicamento é doméstico, é a empresa "Ozone". Além disso, esta preparação pode ser fabricada pelas empresas "FarmVilar" e "FarmProekt". O medicamento foi desenvolvido por cientistas russos no laboratório "AnviLab".

Efeitos farmacológicos

Significa "Influnet" (as avaliações observam que, após o primeiro uso, o medicamento remove a fraqueza, alivia a dor e dor de garganta, facilita a respiração) é uma preparação combinada que possui efeitos antipiréticos, anti-edematosos, angioprotetores e analgésicos.

O paracetamol na composição do medicamento remove a febre, a febre. Tem efeito analgésico.

O ácido ascórbico ou a vitamina C, normaliza o metabolismo de carboidratos, participa em funções de redução de oxidação, produz hormônios tipo esteróide, está envolvido na regeneração de tecidos celulares, estimula as funções protetoras do corpo, reduz a susceptibilidade dos capilares, aumenta as propriedades de desintoxicação do fígado, normaliza a coagulabilidade do sangue. Reabastece a falta de vitamina C, que ocorre em doenças de infecções virais respiratórias agudas, gripe e resfriados.

O ácido succinico contido neste fármaco melhora os processos fisiológicos e bioquímicos de recuperação no organismo. Caracteriza-se por propriedades imunomoduladoras, hepatoprotetoras e também antioxidantes. Estimula o metabolismo energético nas mitocôndrias, normaliza a permeabilidade das membranas celulares, é considerado intermediário no ciclo de Krebs. Aumenta os efeitos positivos das drogas, reduzindo a intoxicação ao tomar medicação.

Rutozid reduz a vulnerabilidade dos canais capilares, remove o inchaço dos tecidos e o processo inflamatório no corpo. Isso torna as paredes dos vasos mais fortes, atrasa a agregação e aumenta o nível de deformação dos eritrócitos.

O cloridrato de fenilefrina ativa os receptores α-adrenérgicos pós-sinápticos, reduz o edema e a hiperemia da mucosa nasal, normaliza a respiração, reduz o nível de pressão nos seios e na aurícula.

A ação complexa desses componentes proporciona o efeito mais efetivo da droga no corpo humano durante o período de doença.

Indicações de uso

É necessário usar estritamente nas doses recomendadas e somente após a consulta de um médico o medicamento "Influnet". As indicações de uso são recomendadas para usar o medicamento no tratamento de sintomas causados por resfriados, gripe, SARS, que se manifestam sob a forma de febre, calafrios, dor de garganta, obstrução nasal e dor de cabeça.

Contra-indicações para usar

Os comprimidos "Influnet", bem como o pó para ingestão, não podem ser tomados com doenças hepáticas em estágio difícil. Também não é recomendado tomar remédios para patologias severas do sistema renal.

Contraindicação para usar é uma úlcera estomacal e duodenal, uma doença de diabetes. Não prescreva este remédio para pacientes com predisposição a trombose, que sofrem de glaucoma e com hipertensão arterial. Não use o medicamento para bradicardia, insuficiência cardíaca e taquicardia e não use um remédio para tratar pacientes com taquicardia ventricular. É proibido tomar este medicamento com o grau expresso de aterosclerose e estenose aórtica. Não prescreva o medicamento para infarto do miocárdio, hipertireoidismo e feocromocitoma.

As pessoas que são diagnosticadas com "hiperplasia da próstata" também devem se abster de tomar este medicamento.

Não é recomendado combinar o uso de "Influente" com o uso de séries tricíclicas de antidepressivos, beta-adrenoblockers, bem como inibidores de MAO. Esta condição aplica-se ao período de cancelamento, que é igual a duas semanas. É proibido combinar a recepção de "Influnet" com outros medicamentos contendo paracetamol. Esta combinação pode levar a uma overdose de paracetamol, com todas as conseqüências que se seguem.

Não use este medicamento para pessoas com intolerância à lactose, bem como com falta de lactase. Não é possível prescrever um medicamento na síndrome de má absorção de glicose-galactose e mesmo no diagnóstico de fenilcetonúria.

Medicação contraindicada durante a gravidez e aleitamento materno. A proibição é a idade de crianças até dezoito anos, bem como a hipersensibilidade às substâncias contidas no produto.
Deve-se ter especial atenção pelos pacientes com hiperbilirrubinemia benigna e uma deficiência congênita de glicose-6-fosfato desidrogenase.

Medicação "Influnet": instruções de uso

O fármaco na forma de pó e na forma de cápsulas é destinado a uso oral. Pegue a droga após a refeição principal.

Uma solução é preparada a partir do pó para ingestão. Para fazer isso, o conteúdo de uma embalagem de sachet é dissolvido em um copo de água quente (fervida). Todo agite bem. O produto é usado quente. Recomenda-se a utilização de uma saqueta a cada 4-6 horas. A dose diária máxima é de quatro pacotes. O curso de tratamento é de três dias.

As cápsulas bebem duas peças, lavadas com água, com um intervalo de 4-6 horas. A dosagem diária é igual a oito cápsulas. O curso terapêutico dura três dias.

Se durante três dias a medicação dada não conseguiu produzir um resultado e não houve melhora no estado de saúde, o recebimento do Influnet (instruções para uso em anexo e deve ser lido antes do tratamento) deve ser interrompido e o médico deve ser consultado para outro tratamento.

Efeitos colaterais

O uso do medicamento "Influnet" (em pó e cápsulas) estritamente de acordo com as instruções, como regra, não causa efeitos colaterais e é bem tolerado pelos pacientes.

Agronocitose, trombocitopenia, hiperprotrombinemia, eritropenia, leucocitose neutrofílica e anemia são raras. Em alguns casos, os pacientes aumentaram a pressão arterial, angina, bradicardia e arritmia. Às vezes, os pacientes estão preocupados com a excitação excessiva, dor de cabeça, ansiedade e excitação irracionais, irritabilidade, tonturas, tremores nos membros, depressão respiratória. De tempos em tempos, pode ocorrer náusea, diarréia e reflexo mordaz. Em casos excepcionais, o metabolismo é interrompido, a síntese de glicogênio é suprimida e a formação de corticosteróides é excessivamente grande.

Ao tomar o medicamento em situações bastante raras, detectou-se um atraso na água e no sódio no organismo, bem como a hipocalemia. Em pequena medida, um aumento e uma diminuição da diurese foram manifestados, um mau funcionamento do sistema renal foi observado e as pedras foram formadas. Alguns estavam preocupados com uma reação alérgica na forma de erupções cutâneas e vermelhidão da derme.

Instruções especiais para tomar o medicamento

A duração do medicamento "Influnet" (cápsulas e pó para ingestão), sem a consulta de um médico, não deve durar mais de três dias.

A droga distorce a análise laboratorial de ácido úrico e glicose no sangue. A combinação de "Influnet" com álcool pode causar sérios danos ao fígado, de modo que as pessoas que são viciadas em etanol devem consultar um especialista antes da terapia.

O uso conjunto deste medicamento com outros medicamentos deve ser controlado por um médico.

Os ativadores da oxidação microsomal no órgão hepático aumentam várias vezes a produção de metabolitos hidroxilados de paracetamol, o que implica a ocorrência de intoxicação grave com pequena sobredosagem.

O paracetamol na droga aumenta o efeito dos inibidores de MAO, bem como drogas que têm um efeito sedativo. O mesmo efeito é causado pela combinação de paracetamol e etanol.

Se as doses prescritas não forem observadas, pode ocorrer uma sobredosagem do medicamento. Em geral, os sintomas de sobredosagem são devidos a uma superabundância de paracetamol. Os fenômenos negativos se manifestam na palidez da pele, perda de apetite, na forma de náusea, reflexo de vômito e dor no abdômen. Uma superabundância da droga pode estimular uma transaminasa "hepática". Se você consumir grandes doses de medicação, o período de protrombina pode durar, e a hepatonecrose pode aparecer. O não cumprimento das instruções de uso leva a arritmia e taquicardia ventricular. Os sintomas de sobredosagem podem manifestar-se em um aumento da pressão arterial.

Se tais doenças ocorrerem, lave imediatamente o estômago e beba carvão ativado. O tratamento é realizado com acetilcisteína. Este agente é um antídoto de paracetamol. Não é necessário se dedicar à automedicação nesta situação, mas deve procurar ajuda médica o mais rápido possível.

O medicamento não deve ser utilizado após o prazo de validade, que é de dois anos a partir da data de fabricação.

"Influnet" de qualquer forma deve ser armazenado em um local seco protegido do sol e dos filhos, em um regime de temperatura não superior a + 25 ° С.

Custo de preparação

Você pode comprar uma droga "Influnet" em qualquer farmácia sem receita médica. O preço da droga flutua em torno de 200 rublos para 10 pacotes, e o custo de 20 cápsulas varia dentro de 150 rublos. Esses dados, dependendo do mark-up na rede de farmácias, podem variar.

Analogias e Substitutos

Se, por algum motivo, o medicamento "Influnet" não se aproximou, o médico sempre o ajudará a fazer análogos. No momento, não há análises estruturais semelhantes à Influnet para substâncias activas.

Apesar disso, esta droga pode substituir com sucesso muitas drogas importadas projetadas para tratar resfriados. "Influnet" de muitos deles difere apenas no conteúdo de ácido succínico. Este componente pertence a antioxidantes fortes, é um imunoestimulante e um hepatoprotector. Sua presença na composição da droga torna o tratamento muito mais efetivo.

Sobre o impacto no corpo humano, "Influnet" pode substituir a droga doméstica "Maxikold-RINO" em sacos para administração oral. Entre os preparativos importados, os "Fervex" e "Teraflu" têm um efeito semelhante. Estes últimos custam duas vezes mais, mas são mais eficazes e mais suaves.

Comentários do Paciente

Praticamente não tem opiniões negativas sobre o medicamento "Influnet". Os comentários satisfeitos com o resultado do tratamento dos cidadãos observam o alívio da condição após a primeira recepção deste remédio. Essas pessoas dizem que o medicamento rapidamente remove o calor, remove a fraqueza, dor de garganta, facilita significativamente a respiração. Elimina a obstrução nasal. Durante o tratamento com Influnet, os pacientes não têm uma sensação de sonolência. Além disso, os pacientes afirmam que o medicamento é bem tolerado, tem um sabor agradável e rapidamente se dissolve em água quente. Essas pessoas consideram esta medicação como uma excelente ferramenta para combater resfriados.

Apesar das muitas respostas positivas, existem pessoas que não foram ajudadas pela droga Influnet. Os testemunhos dessas pessoas indicam que esse remédio é completamente inútil. Não alivia os sintomas de um resfriado e, portanto, eles recomendam escolher outro medicamento para tratar a gripe, resfriados e SARS.

Significativamente diferente do outro em sua eficácia, a droga "Influnet" (o preço desta medicação é muito aceitável). Em apenas alguns dias, ajudará a remover todos os sintomas de um resfriado, levante seus pés e volte a uma vida plena.